Los 731
Sänfte für eine Braut, Holz mit roter Lackauflage und teils vergoldet, allseitig geschnitzt mit figuralem, floralem und Ornamentdekor, Dach aus geflochtenem Bambus abnehmbar, vier zugehörige Tragstangen
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
China, um 1900185 x 102 x 98 cm / Stange L. 192 cm
Sammlung Siegfried Claßen (1935-2022), Köln, gesammelt zwischen 1960 und 1990
Gebrauchsspuren, part. besch. u. rep.